Rastro Educativo · Informe 01

Radiografía de la educación superior colombiana, 2014–2025

Quién entra, a qué nivel, por qué modalidad, cuánto cuesta y en qué institución. Un recorrido por el pregrado y el posgrado del país a partir del registro que las propias instituciones le reportan al Ministerio de Educación.

Madriguera de Datos · Observatorio Rastro Educativo Fuente: SNIES, Ministerio de Educación Nacional Serie 2014–2025
0matriculados en 2025
0entraron por primera vez
0se graduaron
0programas con matrícula
0instituciones
Dos advertencias antes de empezar. La primera: «matriculados» es la matrícula del segundo semestre de 2025, no la suma del año — sumar los dos periodos cuenta dos veces a quien cursó ambos y daría 5,36 M. La segunda: el SNIES reporta por programa, no por persona. Quien se matricula en dos programas aparece dos veces. Ninguna cifra de este informe debe leerse como un conteo exacto de individuos.
01 — PREGRADO · QUIÉN ENTRA

Casi uno de cada cinco jóvenes de 16 a 21 años entra a un pregrado cada año

En 2025 ingresaron 953.897 personas a un programa de pregrado. La población colombiana entre 16 y 21 años es de 5.275.618 personas. La primera cifra equivale al 18,1% de la segunda, frente al 13,6% de 2018.

El denominador es la banda completa, no una sola edad. Quien entra a un pregrado no tiene todo el mundo dieciocho años: llega repartido a lo largo de la adolescencia tardía y la primera juventud, y una parte creciente ni siquiera está en esa banda. Por eso la cifra se lee como entradas anuales por cada cien jóvenes de 16 a 21, y no como una tasa de cobertura.

Entradas anuales a pregrado por cada cien jóvenes de 16 a 21 años

Primíparos de pregrado divididos por la población completa de esa banda de edad.

Ver los números
AñoPrimíparos de pregradoPoblación 16–21Entradas por 100
2018690.1685.063.04213,63
2019682.3295.162.44413,22
2020718.5885.261.57413,66
2021773.4335.301.21414,59
2022757.2765.309.93714,26
2023821.6685.306.79315,48
2024882.9825.297.63516,67
2025953.8975.275.61818,08
No es la tasa de cobertura oficial, que se calcula con matrícula total y no con entradas. El numerador incluye además a quien entra fuera de esa banda de edad.

La población de referencia tampoco es estable, y conviene mirarla antes de interpretar la curva: creció cerca de un 2% anual hasta 2021, se estancó, y desde 2023 está cediendo — -0,42% en el último año. El bono demográfico colombiano llegó a su techo.

La población de 16 a 21 años dejó de crecer

Proyecciones del DANE con base en el censo de 2018.

Ver los números
AñoPoblación 16–21Variación anual
20185.063.042—
20195.162.4441,96%
20205.261.5741,92%
20215.301.2140,75%
20225.309.9370,16%
20235.306.793-0,06%
20245.297.635-0,17%
20255.275.618-0,42%

Es decir: la tasa de entrada sube al tiempo que su denominador empieza a bajar. El crecimiento de la matrícula nueva no proviene de que haya más jóvenes.

El embudo, y por qué no puede leerse como personas

El registro publica también cuántas personas se inscribieron y cuántas fueron admitidas. La lectura intuitiva —tantas admitidas menos tantas matriculadas es igual a tantas que se quedaron por fuera— no es válida, porque las tres cifras cuentan trámites: quien se postula a tres programas aparece tres veces.

Inscripciones y admisiones por cada matrícula nueva de pregrado

La forma defendible de leer el embudo: una razón entre trámites y personas, no un conteo de quienes se quedaron por fuera.

Ver los números
AñoInscritosAdmitidosPrimer cursoInscripciones por matrículaAdmisiones por matrícula
20141.472.334841.624695.2582,121,21
20151.626.622956.228696.9702,331,37
20161.847.8691.036.432834.6582,211,24
20171.996.1201.010.211798.4312,501,26
20181.645.192866.979690.1682,381,26
20191.595.067823.852682.3292,341,21
20201.845.902908.933718.5882,571,26
20211.717.522996.710773.4332,221,29
20221.540.989962.073757.2762,041,27
20231.625.6721.046.479821.6681,981,27
20241.811.6451.089.356882.9822,051,23
20251.855.5401.208.012953.8971,951,27

Lo que sí se puede afirmar es una razón. Por cada matrícula nueva de pregrado, el sistema emite hoy 1,27 admisiones y recibe 1,95 inscripciones, y esa proporción lleva años prácticamente quieta.

02 — PREGRADO · TÉCNICA PROFESIONAL

Técnica profesional: el pregrado que más creció y el que menos se ve

El nivel más pequeño de los tres pregrados y el de mayor crecimiento relativo de la última década. Forma para un oficio concreto en cuatro semestres, y casi la mitad de quienes entran ya lo hacen por pantalla.

84.195entraron en 2025
+76%desde 2014
44%entra por modalidad virtual
43%entra a una institución oficial
27%entra a una acreditada
88%entra a una anterior a 1992
50%de quienes entran son mujeres
$3,0 Mmediana del semestre

El histórico

Primer curso de técnica profesional, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
201447.769
201543.552
201650.206
201746.999
201848.620
201948.864
202040.753
202161.437
202264.864
202363.425
202478.044
202584.195

Creció +76% desde 2014, más que cualquier otro pregrado. El reparto entre lo oficial y lo privado está casi equilibrado, y a diferencia de la formación tecnológica, aquí la expansión la sostuvieron las instituciones de siempre.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencialVirtualA distanciaHíbrida / mixta
201443.0802.9541.7350
201537.9083.4572.1870
201642.0564.4333.7170
201738.4604.6193.9200
201839.9524.9593.7090
201939.5576.3662.9410
202027.82210.9571.9740
202139.40720.7821.2480
202237.40426.0911.3690
202336.81724.8611.7470
202445.02231.5171.46243
202545.57936.6561.91248

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
201434.76112.564
201530.86212.335
201638.61811.250
201735.04211.614
201837.49310.795
201939.4379.153
202034.3046.176
202154.1236.899
202256.7297.667
202356.5166.419
202469.6237.798
202573.9279.708

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
201416.16731.602
201512.59830.954
201615.54234.664
201715.97831.021
201814.35034.270
201920.46528.399
202015.32625.427
202127.55633.881
202222.23942.625
202322.89040.535
202436.59941.445
202535.96648.229

El zoom de 2025

Es el pregrado con mayor participación virtual: 44% de quienes entran. Y la diferencia de precio entre modalidades es la más estrecha de los tres niveles, porque el punto de partida ya era bajo.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Ingeniería química y afines5.07298,2%37,1%
Publicidad y afines2.26794,8%64,9%
Ingeniería agroindustrial, alimentos y afines93373,6%52,3%
Comunicación social, periodismo y afines1.12772,3%51,9%
Contaduría pública6.82265,1%66,5%
Sin información6.95057,5%48,5%
Administración20.97553,9%63,8%
Ingeniería de sistemas, telemática y afines13.25850,2%24,4%
Economía2.46018,7%62,6%
Ingeniería mecánica y afines1.19714,2%9,1%
Derecho y afines8449,8%47,4%
Diseño2.0156,0%59,1%
Ingeniería industrial y afines2.5644,7%41,5%
Artes plásticas, visuales y afines1.0854,0%61,8%
Agronomía2.3853,5%53,9%
Formación relacionada con el campo militar o policial7.5090,0%45,5%
Sociología, trabajo social y afines1.4710,0%75,6%
Ingeniería electrónica, telecomunicaciones y afines9030,0%12,7%

Cuánto cuesta un semestre · 2025

La barra es el 80% central de los programas; el punto, la mediana. Del catálogo vigente, no una serie histórica.

Ver los números
ModalidadSectorp10Medianap90PeriodosProgramas
PresencialPrivado$2,1 M$3,0 M$4,6 M4270
VirtualPrivado$1,3 M$2,7 M$3,7 M477
PresencialOficial$1,2 M$1,5 M$3,0 M4139

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Corporacion Unificada Nacional de Educacion Superior CUNPrivadaTradicionalNo32.72790%
Direccion de Educacion PolicialOficialTradicionalSí8.3620%
Institución Universitaria de Barranquilla IUbOficialNuevaSí4.5210%
Instituto de Educacion Tecnica Profesional de RoldanilloOficialTradicionalNo4.0030%
Institución Universitaria del CaribeOficialTradicionalNo2.9540%
Universidad de CaldasOficialTradicionalSí2.5800%
Fundación Universitaria CompensarPrivadaTradicionalNo1.73841%
Corporacion Universitaria AmericanaPrivadaNuevaNo1.50717%
Institucion Universitaria de el Espinal UniespinalOficialTradicionalNo1.4560%
Universidad del Magdalena UnimagdalenaOficialTradicionalSí1.428100%
Crece rápido, cuesta poco y se estudia cada vez más a distancia. Pero solo 27% de quienes entran lo hacen en una institución acreditada, la segunda cifra más baja del sistema. Es el nivel donde la expansión y la garantía de calidad están más desalineadas.
03 — PREGRADO · TECNOLÓGICA

Tecnológica: el nivel que un solo actor define

Segundo pregrado por tamaño y el más atípico del sistema. Casi todo lo que es cierto del resto de la educación superior colombiana deja de serlo aquí.

313.257entraron en 2025
+21%desde 2014
38%entra por modalidad virtual
88%entra a una institución oficial
20%entra a una acreditada
29%entra a una anterior a 1992
48%de quienes entran son mujeres
$3,6 Mmediana del semestre

El histórico

Primer curso de tecnológica, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
2014259.093
2015240.270
2016301.535
2017295.167
2018215.757
2019205.554
2020274.156
2021271.750
2022232.319
2023268.904
2024280.247
2025313.257

Creció +21% desde 2014, el aumento más lento de los tres pregrados. Es además el único nivel del sistema donde las instituciones creadas después de la Ley 30 dominan la matrícula: apenas 29% de quienes entran lo hacen en una institución anterior a 1992.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencialVirtualA distanciaHíbrida / mixtaDual
2014243.3465.68510.06200
2015224.8666.2899.11500
2016250.78629.88820.86100
2017239.45743.78011.93000
2018170.06234.32211.37300
2019174.25020.32110.98300
2020213.30948.00312.84400
2021156.997101.81512.8754122
2022178.22744.3479.6457327
2023155.32693.64419.74817313
2024167.54092.62819.67837724
2025171.866117.46923.16074319

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
201470.121188.845
201567.630172.366
201689.138212.180
201769.100225.831
201866.744148.828
201966.918138.429
202063.542210.348
202168.535202.952
202272.983159.060
202386.532182.078
202490.996188.906
202590.385222.371

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
2014216.01143.082
2015199.47240.798
2016236.58764.948
2017252.50442.663
2018177.50738.250
2019169.75435.800
2020239.20734.949
2021235.78135.969
2022187.54044.779
2023226.34342.561
2024235.41844.829
2025276.71536.542

El zoom de 2025

88% de quienes entran lo hacen en una institución pública —la proporción más alta del sistema— y cinco instituciones reciben 78% de la matrícula nueva. La mayor de todas, Servicio Nacional de Aprendizaje SENA, recibe 66% ella sola.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Artes plásticas, visuales y afines5.50170,9%43,8%
Ingeniería de sistemas, telemática y afines64.59857,8%26,7%
Diseño9.66954,6%69,2%
Contaduría pública26.11054,5%68,8%
Sin información8.51245,2%35,4%
Administración103.84739,8%62,7%
Ingeniería química y afines3.66338,0%52,2%
Ingeniería civil y afines8.38233,3%36,0%
Ingeniería industrial y afines9.50522,4%50,0%
Ingeniería mecánica y afines10.47222,0%11,6%
Economía2.8067,5%63,0%
Ingeniería ambiental, sanitaria y afines3.1006,7%64,0%
Ingeniería electrónica, telecomunicaciones y afines5.2921,9%15,5%
Agronomía3.4160,9%50,0%
Formación relacionada con el campo militar o policial10.1500,0%14,3%
Ingeniería eléctrica y afines4.1070,0%10,0%
Deportes, educación física y recreación3.2880,0%24,6%
Medicina2.8520,0%66,2%

Cuánto cuesta un semestre · 2025

La barra es el 80% central de los programas; el punto, la mediana. Del catálogo vigente, no una serie histórica.

Ver los números
ModalidadSectorp10Medianap90PeriodosProgramas
PresencialPrivado$2,3 M$3,6 M$5,1 M6499
A distanciaPrivado$2,3 M$2,7 M$4,1 M622
VirtualPrivado$1,9 M$2,6 M$5,0 M6132
VirtualOficial$0,9 M$2,2 M$2,8 M641
A distanciaOficial$1,1 M$2,0 M$2,3 M648
PresencialOficial$0,6 M$1,5 M$3,2 M6330

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Servicio Nacional de Aprendizaje SENAOficialNuevaNo206.08644%
Unidades Tecnologicas de SantanderOficialTradicionalSí10.02216%
Direccion de Educacion PolicialOficialTradicionalSí9.6405%
Institucion Universitaria ItmOficialTradicionalSí9.49432%
Corporacion Unificada Nacional de Educacion Superior CUNPrivadaTradicionalNo9.28184%
Institución Universitaria de Barranquilla IUbOficialNuevaSí4.0590%
Universidad Nacional Abierta y A Distancia UNADOficialTradicionalSí3.94183%
Fundacion Universitaria Tecnologico Comfenalco CartagenaPrivadaTradicionalNo2.4390%
Universidad EcciPrivadaTradicionalNo2.4150%
Politecnico GrancolombianoPrivadaTradicionalNo2.27388%
Solo 20% de quienes entran va a una institución acreditada, la cifra más baja de los ocho niveles. No es que a estos estudiantes no les importe la calidad: es que en este nivel casi no hay dónde elegir.
04 — PREGRADO · UNIVERSITARIA

Universitaria: el nivel más grande, y el que todos creen conocer

Con 556.445 ingresos en 2025, es el nivel más grande del sistema y el que más se parece al promedio nacional — razón por la cual casi todas las descripciones generales de la educación superior colombiana están describiendo, en realidad, solo este nivel.

556.445entraron en 2025
+43%desde 2014
30%entra por modalidad virtual
50%entra a una institución oficial
73%entra a una acreditada
86%entra a una anterior a 1992
55%de quienes entran son mujeres
$5,9 Mmediana del semestre

El histórico

Primer curso de universitaria, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
2014388.396
2015413.148
2016482.917
2017456.265
2018425.791
2019427.911
2020403.679
2021440.246
2022460.093
2023489.339
2024524.691
2025556.445

Sumó +43% desde 2014 y la expansión la absorbieron las instituciones tradicionales: 86% de quienes entran lo hacen en una fundada antes de la Ley 30. El sector está prácticamente partido por la mitad.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencialVirtualA distanciaHíbrida / mixtaDual
2014308.35816.03064.00800
2015320.82223.09169.23500
2016359.85938.01285.04600
2017345.79839.07571.39200
2018324.74043.40757.64400
2019316.04655.45356.41200
2020284.61264.61954.44800
2021302.58474.31263.1412090
2022318.53293.82046.9058360
2023319.151123.05945.8911.2380
2024329.288145.26347.5522.441147
2025328.323165.38753.4638.863409

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
2014334.64537.753
2015349.85043.474
2016416.45348.616
2017390.73147.407
2018360.35847.397
2019360.97349.033
2020342.96044.167
2021369.74452.769
2022389.96452.191
2023419.33251.140
2024446.63457.734
2025476.15860.690

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
2014150.060238.336
2015154.437258.711
2016169.509313.408
2017170.540285.725
2018167.810257.981
2019172.426255.485
2020168.230235.449
2021194.569245.677
2022185.594274.499
2023211.203278.136
2024248.797275.894
2025280.855275.590

El zoom de 2025

73% de quienes entran lo hacen en una institución acreditada, muy por encima del peso que esas instituciones tienen en la oferta. Y es el pregrado menos virtual de los tres: 30%.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Sin información34.41366,5%66,2%
Ingeniería industrial y afines33.20259,4%53,0%
Administración104.15340,0%62,0%
Ingeniería de sistemas, telemática y afines51.10437,7%21,4%
Contaduría pública32.78736,9%64,0%
Psicología20.90133,3%79,6%
Ingeniería electrónica, telecomunicaciones y afines9.62832,9%15,3%
Comunicación social, periodismo y afines8.35929,4%65,6%
Educación56.67623,5%65,3%
Sociología, trabajo social y afines11.18721,9%80,7%
Derecho y afines32.93020,2%55,2%
Economía9.27013,8%45,1%
Diseño8.88812,6%66,6%
Ingeniería mecánica y afines8.4452,6%13,1%
Arquitectura y afines6.5900,6%51,7%
Medicina10.8960,0%63,9%
Ingeniería civil y afines9.6290,0%29,8%
Enfermería7.1950,0%78,2%

Cuánto cuesta un semestre · 2025

La barra es el 80% central de los programas; el punto, la mediana. Del catálogo vigente, no una serie histórica.

Ver los números
ModalidadSectorp10Medianap90PeriodosProgramas
PresencialPrivado$3,8 M$5,9 M$13,6 M92.632
HíbridaPrivado$3,5 M$5,4 M$10,3 M892
VirtualPrivado$2,7 M$3,9 M$6,5 M9416
A distanciaPrivado$2,6 M$3,2 M$4,6 M9147
VirtualOficial$0,8 M$2,5 M$3,0 M957
A distanciaOficial$0,8 M$1,8 M$3,4 M1068
PresencialOficial$0,5 M$1,3 M$3,7 M101.198

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Universidad Nacional Abierta y A Distancia UNADOficialTradicionalSí80.64389%
Corporacion Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTOPrivadaTradicionalSí29.62332%
Politecnico GrancolombianoPrivadaTradicionalNo20.26386%
Fundacion Universitaria del Area AndinaPrivadaTradicionalSí12.95073%
Corporacion Universitaria IberoamericanaPrivadaTradicionalSí12.10690%
Corporacion Unificada Nacional de Educacion Superior CUNPrivadaTradicionalNo11.46885%
Universidad de AntioquiaOficialTradicionalSí9.81416%
Universidad del TolimaOficialTradicionalSí8.7710%
Tecnologico de AntioquiaOficialTradicionalSí8.6980%
Universidad de PamplonaOficialTradicionalSí7.5390%
Es el nivel donde el precio se abre más: el 80% central del sector privado va de $3,8 M a $13,6 M por semestre, mientras el oficial se mueve en un rango estrecho y bajo. Dos sistemas de precios conviviendo bajo el mismo nombre.
05 — POSGRADO

El posgrado creció el doble que el pregrado y funciona como otro mercado

En 2025 entraron 202.440 personas a un posgrado. Aquí la pregunta por la edad no aplica —a una maestría se entra a los veinticinco o a los cincuenta— de modo que las secciones que siguen empiezan directamente por el crecimiento.

El contraste con el pregrado es tajante y conviene tenerlo presente antes de entrar en cada nivel: el pregrado es 62% oficial y el posgrado 81% privado; el pregrado concentra 42% de sus ingresos en cinco instituciones y el posgrado, 22%; el pregrado entra 33% por pantalla y el posgrado, 51%.

Pregrado y posgrado, comparados

Tres rasgos donde los dos bloques se comportan de forma opuesta.

Ver los números
PregradoPosgrado
Entra a una oficial62,2%19,5%
Entra por modalidad virtual33,5%50,7%
En las cinco mayores41,6%21,5%
06 — POSGRADO · ESPECIALIZACIÓN UNIVERSITARIA

Especialización universitaria: el posgrado de quien trabaja

El posgrado más numeroso del país con diferencia: 131.642 ingresos en 2025, más del doble de todos los demás niveles de posgrado juntos. Dura dos semestres y se cursa en plena vida laboral.

131.642entraron en 2025
+67%desde 2014
50%entra por modalidad virtual
16%entra a una institución oficial
68%entra a una acreditada
74%entra a una anterior a 1992
58%de quienes entran son mujeres
$9,6 Mmediana del semestre

El histórico

Primer curso de especialización universitaria, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
201678.819
201779.646
201879.538
201981.145
202090.831
202191.272
202299.356
2023105.330
2024122.172
2025131.642

Es un nivel marcadamente privado: apenas 16% de quienes entran lo hacen en una institución oficial, la proporción más baja del sistema. La expansión la protagonizaron las instituciones tradicionales.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencialVirtualA distanciaHíbrida / mixta
201659.9257.44511.4490
201758.79211.5859.2690
201858.05614.7526.7300
201956.93916.3977.8090
202056.76724.7729.24547
202157.31426.7037.070185
202258.51034.7065.736404
202354.77344.4214.9671.169
202458.70155.9875.0802.404
202556.68165.7854.7794.397

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
201670.7315.726
201767.7538.988
201867.5869.282
201969.7718.833
202075.97712.455
202174.99714.145
202281.28215.523
202383.72518.153
202495.06223.974
202597.29930.612

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
201617.20661.613
201717.21262.434
201817.05962.479
201916.83064.315
202018.54872.283
202115.42275.850
202215.40683.950
202317.32288.008
202421.188100.984
202521.168110.474

El zoom de 2025

Ya cruzó el umbral de la virtualidad —50% de quienes entran lo hacen por pantalla— y es el nivel con mayor participación femenina de los ocho: 58%.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Ingeniería química y afines1.75282,8%54,0%
Educación12.43480,7%66,2%
Ingeniería de sistemas, telemática y afines6.52274,0%28,7%
Sin información12.27368,9%59,5%
Ciencia política, relaciones internacionales1.19665,2%58,7%
Otras ingenierías1.29561,0%40,7%
Ingeniería ambiental, sanitaria y afines1.34759,5%55,8%
Administración43.68155,3%60,0%
Salud pública2.00652,7%71,8%
Ingeniería administrativa y afines78047,4%42,3%
Comunicación social, periodismo y afines80547,1%66,8%
Sociología, trabajo social y afines1.18446,8%82,9%
Contaduría pública5.65137,6%68,6%
Ingeniería civil y afines2.90636,0%31,9%
Ingeniería industrial y afines2.79721,9%55,2%
Derecho y afines22.87621,3%54,9%
Psicología3.09318,4%79,1%
Economía1.18715,6%54,6%

Cuánto cuesta un semestre · 2025

La barra es el 80% central de los programas; el punto, la mediana. Del catálogo vigente, no una serie histórica.

Ver los números
ModalidadSectorp10Medianap90PeriodosProgramas
PresencialPrivado$6,2 M$9,6 M$22,7 M21.775
HíbridaPrivado$5,7 M$8,5 M$18,7 M2131
PresencialOficial$5,5 M$8,4 M$12,0 M2483
HíbridaOficial$5,6 M$8,4 M$10,2 M232
A distanciaPrivado$5,4 M$7,0 M$8,3 M276
VirtualPrivado$4,6 M$6,9 M$12,4 M2581
VirtualOficial$5,3 M$6,4 M$8,2 M269

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Corporacion Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTOPrivadaTradicionalSí9.61665%
Fundacion Universitaria Internacional de la Rioja UNIRPrivadaNuevaNo6.955100%
Corporacion Universitaria de AsturiasPrivadaNuevaNo6.830100%
Fundacion Universitaria del Area AndinaPrivadaTradicionalSí5.84997%
Universidad Nacional Abierta y A Distancia UNADOficialTradicionalSí3.556100%
Universidad Externado de ColombiaPrivadaTradicionalSí3.3764%
Corporacion Universitaria RepublicanaPrivadaNuevaNo2.96435%
Corporacion Universitaria IberoamericanaPrivadaTradicionalSí2.89898%
Corporacion Unificada Nacional de Educacion Superior CUNPrivadaTradicionalNo2.641100%
Politecnico GrancolombianoPrivadaTradicionalNo2.56279%
Se paga del bolsillo, se cursa mientras se trabaja y se elige, en dos de cada tres casos, en una institución acreditada. Es el punto donde el posgrado colombiano dejó de ser un asunto académico y se volvió una credencial laboral.
07 — POSGRADO · MAESTRÍA

Maestría: el nivel que más creció de todo el sistema

61.479 ingresos en 2025. Es el nivel de mayor crecimiento relativo de los ocho y el que con más claridad contradice la idea de que la educación virtual es formación masiva y barata.

61.479entraron en 2025
+183%desde 2014
54%entra por modalidad virtual
21%entra a una institución oficial
90%entra a una acreditada
89%entra a una anterior a 1992
54%de quienes entran son mujeres
$14,0 Mmediana del semestre

El histórico

Primer curso de maestría, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
201421.753
201525.379
201635.729
201730.496
201830.864
201931.345
202037.978
202136.619
202239.148
202339.668
202446.849
202561.479

Creció +183% desde 2014, y 89% de quienes entran lo hacen en una institución anterior a la Ley 30. La expansión no trajo actores nuevos: agrandó a los que ya estaban.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencialVirtualA distanciaHíbrida / mixtaDual
201419.0522.41328800
201520.8224.18337400
201628.6446.50957600
201724.8305.08757900
201824.9275.30263500
201925.8704.83963600
202026.6159.9211.385570
202124.27611.6236702327
202223.92414.20784012651
202322.13216.123693194526
202423.65220.4351.2911.037434
202523.89733.2621.5512.7654

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
201417.7791.267
201519.2963.251
201627.6104.807
201723.6783.803
201824.0483.949
201926.0461.843
202031.4582.688
202130.9902.135
202234.4671.996
202334.5691.772
202441.0611.957
202554.9122.578

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
20146.64315.110
20156.88618.493
201611.22724.502
201710.09820.398
20189.63021.234
201910.84220.503
202012.11025.868
202110.31126.308
20228.47930.669
20239.63330.035
202412.66234.187
202512.65448.825

El zoom de 2025

54% de quienes entran a una maestría lo hacen por modalidad virtual, y al mismo tiempo 90% entra a una institución acreditada — la segunda cifra más alta del sistema.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Educación24.69184,1%64,0%
Ingeniería administrativa y afines87578,3%37,7%
Sin información5.21655,7%47,3%
Ingeniería de sistemas, telemática y afines2.36049,4%20,7%
Matemáticas, estadística y afines1.09343,8%31,5%
Medicina57438,5%64,1%
Administración10.03637,9%51,5%
Contaduría pública68433,3%53,5%
Sociología, trabajo social y afines87531,3%68,7%
Psicología1.05929,8%76,9%
Ciencia política, relaciones internacionales1.13924,4%46,9%
Biología, microbiología y afines51214,8%54,5%
Salud pública68612,5%70,5%
Derecho y afines4.40512,3%48,9%
Ingeniería civil y afines80610,4%33,9%
Economía5208,1%41,0%

Cuánto cuesta un semestre · 2025

La barra es el 80% central de los programas; el punto, la mediana. Del catálogo vigente, no una serie histórica.

Ver los números
ModalidadSectorp10Medianap90PeriodosProgramas
HíbridaPrivado$7,9 M$14,0 M$22,7 M3129
PresencialPrivado$8,2 M$12,3 M$23,1 M41.029
PresencialOficial$6,9 M$9,5 M$12,0 M4691
HíbridaOficial$6,2 M$9,0 M$10,4 M426
A distanciaPrivado$6,1 M$8,4 M$10,8 M433
VirtualPrivado$5,4 M$8,3 M$12,7 M3358
VirtualOficial$7,3 M$8,2 M$9,5 M449

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Corporacion Universitaria IberoamericanaPrivadaTradicionalSí6.709100%
Corporacion Universitaria Minuto de Dios UNIMINUTOPrivadaTradicionalSí3.58186%
Universidad de los AndesPrivadaTradicionalSí3.06031%
Universidad Santo TomasPrivadaTradicionalSí2.62476%
Universidad de CartagenaOficial—Sí2.45490%
Politecnico GrancolombianoPrivadaTradicionalNo1.88198%
Universidad ICESIPrivadaTradicionalSí1.37464%
Universidad el BosquePrivadaTradicionalSí1.36670%
Universidad de la SabanaPrivadaTradicionalSí1.33919%
Universidad EafitPrivadaTradicionalSí1.3177%
Virtual y de élite no son categorías opuestas: en la maestría colombiana van juntas. Es el nivel donde la modalidad virtual dejó de ser un sustituto barato y se convirtió en el formato por defecto de la formación avanzada.
08 — POSGRADO · DOCTORADO

Doctorado: pequeño, presencial y casi enteramente acreditado

2.615 personas entraron a un doctorado en 2025. Es el nivel más pequeño del sistema y el techo de la pirámide académica colombiana.

2.615entraron en 2025
+149%desde 2014
13%entra por modalidad virtual
40%entra a una institución oficial
98%entra a una acreditada
86%entra a una anterior a 1992
42%de quienes entran son mujeres
$18,1 Mmediana del semestre

El histórico

Primer curso de doctorado, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
20141.051
20151.265
20161.467
20171.546
20181.428
20191.703
20202.152
20212.066
20222.131
20232.258
20242.423
20252.615

Creció +149% desde 2014, pero sobre una base tan pequeña que el sistema doctoral del país sigue recibiendo al año menos gente que un solo programa universitario grande.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencialVirtualA distanciaHíbrida / mixta
20141.051000
20151.265000
20161.467000
20171.546000
20181.428000
20191.703000
20202.152000
20212.0510150
20222.0930380
20232.2250303
20242.221657265
20251.942352112209

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
20146620
20157980
20161.1470
20171.2640
20181.1370
20191.3840
20201.8120
20211.7341
20221.8805
20231.93410
20242.0473
20252.24659

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
2014604447
2015721544
2016762705
2017781765
2018716712
2019880823
20201.1051.047
20218751.191
20228571.274
20239451.313
20241.1501.273
20251.0461.569

El zoom de 2025

Solo 13% entra por modalidad virtual, la segunda proporción más baja del sistema, y 98% lo hace en una institución acreditada, la más alta. Es además el único nivel donde las mujeres son claramente minoría: 42%.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Educación82736,4%52,6%

Cuánto cuesta un semestre · 2025

La barra es el 80% central de los programas; el punto, la mediana. Del catálogo vigente, no una serie histórica.

Ver los números
ModalidadSectorp10Medianap90PeriodosProgramas
PresencialPrivado$11,6 M$18,1 M$27,9 M8190
PresencialOficial$7,2 M$12,0 M$16,3 M8199

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Universidad de ManizalesPrivadaTradicionalSí29988%
Universidad del ValleOficialTradicionalSí1620%
Universidad de AntioquiaOficialTradicionalSí1430%
Universidad de la SallePrivadaTradicionalSí1350%
Universidad de los AndesPrivadaTradicionalSí1260%
Universidad Nacional de ColombiaOficial—Sí1170%
Universidad Pontificia BolivarianaPrivadaTradicionalSí930%
Universidad Simon BolivarPrivadaTradicionalSí790%
Universidad de PamplonaOficialTradicionalSí730%
Universidad de CartagenaOficial—Sí7250%
Cuanto más arriba en la pirámide académica, menos mujeres y menos pantalla. El doctorado es el nivel donde la infraestructura de investigación del país se hace visible por su tamaño — y por lo poco que ha cambiado.
09 — POSGRADO · ESPECIALIZACIÓN MÉDICO QUIRÚRGICA

Especialización médico quirúrgica: la excepción absoluta del sistema

Son las residencias médicas: 2.717 ingresos en 2025. El nivel más caro del país y el único que no tiene un solo estudiante virtual.

2.717entraron en 2025
+42%desde 2014
0%entra por modalidad virtual
28%entra a una institución oficial
90%entra a una acreditada
83%entra a una anterior a 1992
52%de quienes entran son mujeres
$25,2 Mmediana del semestre

El histórico

Primer curso de especialización médico quirúrgica, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
20161.914
20171.918
20181.912
20192.038
20201.912
20212.119
20222.424
20232.343
20242.662
20252.717

Su tamaño apenas se ha movido en once años, en un país con déficit documentado de especialistas. 90% de quienes entran lo hacen en una institución acreditada.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencial
20161.914
20171.918
20181.912
20192.038
20201.912
20212.119
20222.424
20232.343
20242.662
20252.717

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
20161.62883
20171.62188
20181.582115
20191.705107
20201.647121
20211.736153
20222.028175
20231.906206
20242.198223
20252.251241

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
20166531.261
20176541.264
20185371.375
20196321.406
20205561.356
20216541.465
20226991.725
20236141.729
20247961.866
20257491.968

El zoom de 2025

0% de virtualidad: es el único de los ocho niveles íntegramente presencial, y no puede ser de otro modo — una residencia se hace en un hospital.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Medicina2.5540,0%51,4%

Cuánto cuesta un semestre · 2025

La barra es el 80% central de los programas; el punto, la mediana. Del catálogo vigente, no una serie histórica.

Ver los números
ModalidadSectorp10Medianap90PeriodosProgramas
PresencialPrivado$18,3 M$25,2 M$41,9 M4411
PresencialOficial$10,0 M$18,0 M$41,8 M3170

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Universidad FucsPrivadaTradicionalSí2620%
Pontificia Universidad JaverianaPrivadaTradicionalSí2060%
Universidad el BosquePrivadaTradicionalSí1980%
Universidad de AntioquiaOficialTradicionalSí1440%
Universidad Nacional de ColombiaOficial—Sí1380%
Universidad Militar Nueva GranadaOficialTradicionalSí1300%
Colegio Mayor de Nuestra Señora del RosarioPrivadaTradicionalSí1210%
Universidad del ValleOficialTradicionalSí1110%
Universidad Simon BolivarPrivadaTradicionalSí950%
Fundacion Universitaria SanitasPrivadaNuevaNo940%
La mediana de un semestre en el sector privado es $25,2 M, la cifra más alta del sistema, y el 10% más costoso supera $41,9 M. Cuatro años de residencia privada cuestan más que una carrera universitaria completa.
10 — POSGRADO · ESPECIALIZACIÓN TECNOLÓGICA

Especialización tecnológica: pequeña, pública, virtual y masculina

El posgrado más pequeño y el más extraño de los cinco: 3.987 ingresos en 2025, casi todos en instituciones públicas y casi todos por pantalla.

3.987entraron en 2025
+1.247%desde 2014
80%entra por modalidad virtual
95%entra a una institución oficial
96%entra a una acreditada
83%entra a una anterior a 1992
13%de quienes entran son mujeres
sin datomediana del semestre

El histórico

Primer curso de especialización tecnológica, 2014–2025

La serie completa, para ver la variabilidad y no solo el punto final.

Ver los números
AñoPrimer curso
2016296
2017274
20189.199
201926.096
20204.144
20215.514
20221.321
20231.009
2024927
20253.987

Su serie es corta y volátil porque el nivel se desagregó tarde en el registro. Lo estable es su perfil: 95% oficial, 96% acreditada.

Por qué modalidad se entra, año por año

Composición del primer curso.

Ver los números
AñoPresencialVirtualA distancia
20161831130
2017201730
20187.2351.844120
20199.98415.630482
20203.31279240
20211.3633.791360
2022717277327
2023616267126
20246792480
20257953.1920

Instituciones anteriores y posteriores a la Ley 30

Primer curso según el año de creación de la institución.

Ver los números
AñoAnteriores a 1992Posteriores
20162951
201722648
20183088.891
201921425.882
20204643.680
20211415.373
2022371950
2023364645
2024375552
20253.314673

Oficial y privada

Primer curso, 2014–2025.

Ver los números
AñoOficialPrivada
2016165131
201721460
20189.044155
201926.05838
20204.06975
20215.47440
20221.210111
2023898111
2024783144
20253.795192

El zoom de 2025

80% de quienes entran lo hacen por modalidad virtual, la proporción más alta de todo el sistema. Y solo 13% son mujeres, la más baja de los ocho niveles por un margen enorme.

Qué tan virtual es cada campo · 2025

Porcentaje del primer curso que entra por modalidad virtual, por núcleo de conocimiento.

Ver los números
NúcleoPrimer curso% virtual% mujeres
Sin información2.99197,9%13,1%
Administración51022,6%15,5%
El catálogo casi no reporta el costo de matrícula en este nivel, así que no hay base suficiente para publicar precios.

Las diez instituciones con más ingresos · 2025

En naranja, las creadas después de la Ley 30 de 1992.

Ver los números
InstituciónSectorOrigenAcreditadaPrimer curso% virtual
Direccion de Educacion PolicialOficialTradicionalSí2.927100%
Escuela Naval de Suboficiales Arc BarranquillaOficialNuevaSí5800%
Escuela de Suboficiales Fac Capitán Andrés M. DíazOficialTradicionalSí108100%
Universidad Manuela Beltran UmbPrivadaTradicionalSí106100%
Escuela de Formacion de Infanteria de MarinaOficialNuevaSí780%
Universidad Autonoma de Bucaramanga UnabPrivadaTradicionalSí39100%
Instituto Nacional de Formacion Tecnica Profesional de San Juan del CESarOficialTradicionalNo270%
Escuela de Inteligencia y Contrainteligencia Brigadier General Ricardo Charry SolanoOficialTradicionalNo230%
Instituto Universitario de la PazOficialTradicionalNo230%
Corporacion Universitaria del Caribe CecarPrivadaTradicionalNo200%
Es un nivel demasiado pequeño para sacar conclusiones generales, pero sirve de advertencia metodológica: al promediar el posgrado, este nivel aporta señal en dirección contraria a todos los demás. El catálogo, además, casi no reporta su costo.
11 — LOS CRUCES

Lo virtual cuesta menos que lo presencial y dura exactamente lo mismo

Recorridos los ocho niveles por separado, quedan tres preguntas que solo tienen respuesta cruzando todo el sistema: dónde se estudia virtual, cuánto cuesta esa modalidad frente a la presencial, y si dura menos.

Dónde se estudia virtual

La virtualidad no se repartió de forma pareja por campo de conocimiento. Se concentró donde el aprendizaje no exige un laboratorio, un taller ni un paciente.

Qué tan virtual es cada campo de conocimiento · 2025

Todos los núcleos con más de cuatro mil ingresos al año, pregrado y posgrado juntos.

Ver los números
Núcleo de conocimientoPrimer curso% virtual
Sin información70.66963,7%
Ingeniería química y afines15.46158,7%
Publicidad y afines7.29357,9%
Ingeniería de sistemas, telemática y afines137.90550,2%
Ingeniería industrial y afines48.46446,8%
Educación95.29146,6%
Artes plásticas, visuales y afines10.54446,1%
Contaduría pública72.07546,0%
Administración283.34043,2%
Ciencia política, relaciones internacionales5.88239,3%
Comunicación social, periodismo y afines11.46936,1%
Salud pública7.26333,2%
Diseño20.84631,7%
Psicología25.22031,1%
Ingeniería agroindustrial, alimentos y afines8.21028,0%
Matemáticas, estadística y afines4.90425,6%
Sociología, trabajo social y afines15.78623,3%
Otras ingenierías4.08022,3%
Ingeniería electrónica, telecomunicaciones y afines16.42721,4%
Derecho y afines62.81519,7%
Ingeniería civil y afines21.95317,9%
Ingeniería ambiental, sanitaria y afines11.23216,7%
Ingeniería mecánica y afines20.93814,2%
Deportes, educación física y recreación9.56113,6%
Economía16.28213,4%
Medicina veterinaria6.4397,2%
Química y afines6.0537,1%
Arquitectura y afines9.9063,4%
Agronomía10.6532,9%
Biología, microbiología y afines5.6722,3%
Ingeniería eléctrica y afines8.1002,2%
Zootecnia7.4231,8%
Medicina17.3651,3%
Enfermería7.9690,6%
Terapias8.7360,1%
Formación relacionada con el campo militar o policial19.1780,0%
Odontología4.2240,0%

En el otro extremo, odontología apenas llega a 0%. Y territorialmente la concentración es todavía más marcada: la matrícula virtual queda registrada donde está la sede del programa, no donde vive quien estudia.

Qué tan virtual es la oferta de cada departamento · 2025

Según la sede registrada del programa, no la residencia del estudiante.

Ver los números
DepartamentoPrimer curso% virtual
Bogotá, D.C.470.23260,7%
Antioquia129.28620,3%
Valle del Cauca73.18513,7%
Atlántico60.4587,3%
Santander55.56327,2%
Cundinamarca48.77225,0%
Bolívar36.47418,8%
Boyacá29.12738,0%
Norte de Santander24.53013,1%
Magdalena22.24924,8%
Tolima22.07014,0%
Caldas19.71424,2%
Risaralda19.1769,4%
Cesar18.48130,5%
Cauca17.12514,4%
Huila16.43122,8%
Córdoba15.53717,5%
Nariño14.20618,6%
Meta13.42218,3%
Quindío9.22515,5%
La Guajira8.78510,9%
Sucre8.19625,2%
Caquetá5.12639,8%
Casanare4.85820,3%
Chocó4.47529,9%
Putumayo4.40542,6%
Un departamento con oferta muy virtual no significa que allí se estudie a distancia: significa que allí están registrados los programas que el resto del país cursa por pantalla.

Cuánto cuesta cada modalidad

El catálogo de programas publica el costo de matrícula uno por uno, junto con la modalidad y la duración. Cruzarlos responde la pregunta directa.

Mediana del semestre: presencial contra virtual

Solo combinaciones de nivel y sector con veinticinco o más programas en cada modalidad. La cifra al final es la diferencia en millones.

Ver los números
Nivel y sectorPresencialVirtualDiferencia
Maestría · Privado$12,3 M$8,3 M33% menos
Especialización universitaria · Privado$9,6 M$6,9 M28% menos
Maestría · Oficial$9,5 M$8,2 M14% menos
Especialización universitaria · Oficial$8,4 M$6,4 M24% menos
Universitario · Privado$5,9 M$3,9 M34% menos
Tecnológico · Privado$3,6 M$2,6 M26% menos
Formación técnica profesional · Privado$3,0 M$2,7 M9% menos
Tecnológico · Oficial$1,5 M$2,2 M-43% menos
Universitario · Oficial$1,3 M$2,5 M-86% menos
Un semestre universitario privado cuesta $5,9 M en modalidad presencial y $3,9 M en virtual: 34% menos por el mismo título.

El patrón se repite en los tres pregrados y en la especialización. Y no se explica por una duración más corta:

Duración mediana en periodos académicos, por modalidad

Del catálogo de programas activos.

Ver los números
NivelPresencialVirtual
Especialización tecnológica12
Especialización universitaria22
Formación técnica profesional44
Maestría43
Tecnológico86
Universitario99

La mediana de duración es prácticamente idéntica entre modalidades dentro de cada nivel. Lo virtual no es un programa más corto que cuesta menos: es el mismo programa a menor precio.

Quién elige cada modalidad

El último cruce es por sexo, y es consistente en los ocho niveles: las mujeres eligen la modalidad virtual más que los hombres, siempre.

Qué proporción de cada sexo entra por modalidad virtual

Dentro de cada nivel, para descartar que la diferencia se deba a que unas y otros estudian cosas distintas.

Ver los números
NivelHombresMujeresBrecha
Maestría48,3%59,0%+10,7 pp
Universitaria26,2%32,5%+6,3 pp
Doctorado11,4%16,3%+4,9 pp
Especialización universitaria47,8%51,5%+3,7 pp
Tecnológica36,4%38,6%+2,2 pp
Técnica profesional42,6%44,5%+1,9 pp
Especialización tecnológica79,9%80,9%+1,0 pp
Especialización médico quirúrgica0,0%0,0%0,0 pp
La cifra al final de cada línea es la brecha en puntos porcentuales.

La brecha crece con el nivel: 0,0 puntos en el nivel donde es menor y 10,7 en el mayor. La lectura más plausible es que la modalidad que permite estudiar sin desplazarse ni abandonar el empleo atrae más a quien carga con el trabajo de cuidado — que en Colombia son ellas. Los datos son compatibles con esa explicación, aunque el registro no permite confirmarla: el SNIES no informa la edad ni la situación laboral de quien se matricula.

Sobre las cifras de sexo. El SNIES no reportó el campo en 2019: los registros de primer curso de ese año lo tienen vacío, de modo que el año se excluye de toda comparación temporal. Las categorías «no binario» y «trans» suman menos del 0,3% del total; se conservan en los denominadores para que los porcentajes sean correctos, pero no sostienen un análisis propio.
12 — CONCLUSIONES

Seis conclusiones

Primera. La entrada a pregrado crece mientras la población joven deja de crecer. Las entradas anuales por cada cien personas de 16 a 21 años pasaron de 13,6% en 2018 a 18,1% en 2025, con una población de referencia que tocó techo en 2022 y hoy retrocede -0,42% al año. El crecimiento de la matrícula nueva no proviene de que haya más jóvenes.

Segunda. El embudo del sistema no puede leerse como personas. Por cada matrícula nueva de pregrado se registran 1,27 admisiones y 1,95 inscripciones, y las tres cifras cuentan trámites. Ninguna afirmación sobre cuánta gente queda por fuera del sistema es sostenible con este registro.

Tercera. Pregrado y posgrado son mercados opuestos. El pregrado es 62% oficial, concentra 42% de sus ingresos en cinco instituciones y entra 33% por pantalla. El posgrado es 81% privado, concentra 22% y entra 51% por pantalla. Cualquier política diseñada sobre el promedio de los dos le apunta a un sistema que no existe.

Cuarta. Los ocho niveles se comportan de forma distinta, y varios se contradicen. La formación tecnológica es el único nivel donde las instituciones creadas después de 1992 dominan la matrícula y donde la acreditación cubre menos de la cuarta parte de quienes entran. La especialización médico quirúrgica es el único sin un solo estudiante virtual. La maestría es el nivel más virtual y a la vez el segundo más acreditado.

Quinta. Lo virtual cuesta menos y dura lo mismo. Un semestre universitario privado presencial vale $5,9 M y su equivalente virtual, $3,9 M: 34% menos por el mismo título y el mismo número de periodos. El patrón se repite en los tres pregrados y en la especialización.

Sexta. La paridad en el acceso convive con una segregación intacta por campo. Las mujeres son mayoría en casi todos los niveles, pero minoría clara en los campos de ingeniería, que son los de mayor salario de entrada. Y eligen la modalidad virtual más que los hombres en los ocho niveles sin excepción, con una brecha que va de 0,0 a 10,7 puntos.

Explore los datos usted mismo

Todas las cifras de este informe salen del Observatorio Rastro Educativo, que permite filtrar por institución, programa, área, departamento, nivel y modalidad, con las series completas desde 2014. Los datos se consultan dentro de su propio navegador: nada de lo que usted pregunte sale de su computador.

Abrir el observatorio →

Nota metodológica

  • Unidad de conteo. El SNIES reporta por programa, no por persona. Inscritos, admitidos y primer curso cuentan trámites: quien se postula a tres programas aparece tres veces y quien se matricula en dos aparece dos veces. Por eso este informe no afirma en ningún punto cuántas personas quedaron por fuera del sistema.
  • Matrícula. Se usa siempre la del segundo semestre. Sumar los dos periodos del año duplica a quien cursó ambos.
  • Población de referencia. Es la banda completa de 16 a 21 años según las proyecciones del DANE con base en el censo de 2018, no una cohorte de edad única. La cifra resultante son entradas anuales por cada cien jóvenes de esa banda, y no equivale a la tasa de cobertura oficial, que se calcula con matrícula total sobre población de 17 a 21.
  • Tradicional y nueva. El corte es 1992, año de la Ley 30 que reorganizó el sector. Hay fecha de creación para 385 de las 392 instituciones registradas.
  • Acreditación. El campo solo está diligenciado desde 2021; antes de ese año no se puede construir serie.
  • Costo de matrícula. Es un campo opcional del catálogo de programas y refleja el precio vigente, no una serie histórica. Se reportan percentiles: el promedio estaría dominado por unos pocos programas muy costosos.
  • Serie. Comienza en 2014. El SNIES publica desde 2000, pero las clasificaciones de nivel y modalidad cambiaron en el intervalo. 2025 se encuentra en consolidación: el Ministerio ajusta las cifras del último año durante varios meses.
  • Alcance. El registro describe personas, programas e instituciones. No contiene información sobre aprendizaje, permanencia ni resultados laborales, de modo que ninguna afirmación de este informe debe leerse en clave causal.

Datos: SNIES, Ministerio de Educación Nacional, y proyecciones de población del DANE · Análisis y visualización: Madriguera de Datos · 2025

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

© 2026 Madriguera de DatosLinkedIn